Экскурс в историю вместе с Анфимовым Николаем Юрьевичем

Боксом начал заниматься в 13 лет, под руководством Анатолия Романовича Панарина. 
За время занятия боксом провёл около 300 боёв , большинство из которых завершил нокаутом или в виду явного преимущества.
 Провёл 27 международных встреч в 25 из них одержал  победы. (Венгрии, Польше, Чехословакии, Австрии, Болгарии, Югославии, Германии и по всему Советскому Союзу. 

Николай Юрьевич неоднократный чемпион Узбекистана.

Трижды становился чемпионом 
Советского Союза.
В разных возрастных категориях (по юношам, по молодежи и по мужикам)

Чемпион 5 спартакиады народов СССР.

Чемпион Европы по <молодёжи 19-22> года в 1970 году г.Мишкольц (Венгрия).

В 1972 году в составе сборной СССР боксировал на «ХХ Олимпийских Играх» в Мюнхене.
В первом бою выиграл Болгарина в виду явного преимущества в 1 раунде, финалиста прошлых Олимпийских Игр.

Во втором бою так-же в виду явного преимущества во 2 раунде, одержал победу над боксером из Египта. 

В третьем бою тренерских состав попросил боксировать расчетливо, играючи. После каждого раунда в углу говорили:-Хорошо Коля, выиграл раунд. Береги руку к финалу! Но судейское решение было иным и со счетом 2:3 победу отдали в противоположную сторону. 
Советская делегация подавала протест, шло разбирательство. Даже Команды других стран, в том числе Германия выкрикивали о победе советского боксёра, пока боксеры стояли в ринге. Но протест опровергли и решение осталось прежним. Так из рук ушла медаль олимпийских игр!

В 1973 году служа в армии , Николай стал чемпионом «Дружественных армий и стран Варшавского договора» в Болгарии г.София .

Был чемпионом двух международных встреч СССР-США, одну из них закончил нокаутом на 7 секунде. 
Отрывок этого боя показывали перед фильмами в кинотеатрах советского союза.

Казань,1971 год 22 марта. Чемпионат СССР.
На ринге боксеры полутяжелого веса. И центральной встречей дня, да пока и всего турнира, была встреча между Каратаевым и Анфимовым. Пять нокдаунов в одном поединке!
Между тем от этого боя не так уж много ждали. Что и говорить, Анфимов — один из героев недавнего молодежного чемпионата Европы, где он во всех боях победил досрочно и во всех, за исключением одного, в первом раунде.
Но на казанский ринг выходили и другие чемпионы Мишкольца, однако проиграли первые же свои поединки. Взрослый ринг все-таки не чета молодежному, и молодым, как правило, первое время здесь приходится очень трудно.
А против Анфимова вышел Каратаев — чемпион Советского Союза, боксер, которому тоже приходится довольно редко трудиться все 9 минут боя — обычно он заканчивает свои поединки намного раньше положенного срока.
И вот они сошлись. Анфимов обескуражил и публику, и своего соперника сразу же. Он не стал прятаться и укрываться перчатками от своего грозного партнера, как это делают почти все его соперники, а смело пошел на обмен ударами.
И оказалось, что у этого 20-летнего парня колоссальная воля и незаурядное умение «держать» удары. Его перчатки, по крайней мере, были не менее тяжелы, чем перчатки чемпиона. Бойцы работают на ближней и средней дистанциях.
Кажется, вот сейчас, после очередной атаки Каратаева, судья откроет счет. И он действительно открывает счет: только Анфимов ушел в свой угол ринга, а рефери отсчитывает секунды нокдауна Каратаеву.
Чемпион отвечает сокрушительной атакой, которая должна, по его мысли, смести все на своем пути. Так и есть. Анфимов, правда, не опускается на пол, но теперь уже судья отсчитывает нокдаун ему. И сразу же еще один.
Сейчас все кончится... Но заканчивается не все. Заканчивается первый раунд... Гонг спасает молодого боксера. Минутной передышки между раундами ему хватило, чтобы прийти в себя.
По всей вероятности, Каратаев этого не понял. Он недооценил его силу и его могучий удар. Он вышел, чтобы принудить к капитуляции уже сломленного соперника. Его подбородок открыт.
Он рвется вперед и вперед. Возмездие пришло сразу. Могучий удар в подбородок, и Каратаев становится на одно колено. Новый нокдаун. Теперь счет нокдаунов 2:2.
Ясно: бой вот-вот закончится — после третьего нокдауна рефери обязан его остановить. Так и случилось. Еще несколько секунд, и чемпион снова на полу.
Спустя несколько минут Каратаев стоял, опершись на барьер, в темном углу зала, опустив голову и слушая (а может быть, и не слушая — до того ли сейчас?) своего тренера Г. Джерояна:
— Я же тебя просил: не дерись...
A мимо, окруженный фоторепортерами, шел к выходу молодой Анфимов...
Да, это был бой! А вскоре судья Д. Позняк вызвал на ринг очередную пару полутяжеловесов, и я подумал вот о чем: Позняк тоже был полутяжеловесом, он два раза выигрывал первенство Европы и в Мексике стал олимпийским чемпионом.
И за всю свою долгую и блистательную боксерскую карьеру он был на полу один-единственный раз. О том, как ему это удавалось, стоит подумать нашим сегодняшним молодым лидерам полутяжелого веса.
Да, молодым. Потому что и Каратаев ведь тоже совсем молод — ему нет еще и 22 лет